Société de l'Histoire et du Patrimoine de l'Ordre de Malte

Société de l'Histoire et du Patrimoine de l'Ordre de Malte


Conseil d'administration de la Société de l'Histoire et du Patrimoine de l'Ordre de Malte

- Président :

M. Jean-Bernard de Vaivre, correspondant de l’Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), grand officier du Mérite de l’Ordre de Malte.
- Vice-Présidents : M. Gabor Mester de Parajd, chevalier de l’Ordre de Saint-Jean (Grand Bailliage de Brandebourg), architecte en chef des Monuments historiques, correspondant de l’Académie d’architecture.
  M. Laurent Vissière, archiviste-paléographe, normalien, maître de conférences à Paris-IV Sorbonne, membre de l'Institut universitaire de France.
- Trésorier : M. Laurent Vissière, archiviste-paléographe, normalien, maître de conférences à Paris-IV Sorbonne, ancien membre de l’Institut universitaire de France.
- Secrétaire : Mme. Marie-Adélaïde Nielen, conservateur en chef des archives nationales, département du Moyen Âge et Ancien Régime.
   
Autres membres (ordre alphabétique)
  - M. Alain Beltjens, chevalier de Malte, avocat, auteur de plusieurs ouvrages sur les origines de l'Ordre.
  - M. Alain Blondy, professeur aux universités de la Sorbonne et de La Valette.
  - Madame Anne Brogini, ancien membre de l'École française de Rome, maître de conférences à l'Université de Nice-Sophia Antipolis.
  - M. Michel Bur, membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), professeur émérite à l'Université de Nancy.
  - M. Patrick Demouy, professeur émérite d'histoire médiévale à l'université de Reims Champagne-Ardenne et professeur associé à l'Institut catholique de Paris.
  - M. Antoine Hébrard, chevalier du mérite de l’Ordre de Malte, président-directeur général du Who’s Who in France et du Bottin Mondain.
  - M. Jean-Vincent Jourd'heuil, docteur en histoire médiévale, chercheur associé au LEM-Centre Européen de Recherche sur les Communautés, Congrégations et Ordres Religieux (UMR 8584).
  - M. Jean-Loup Lemaitre, directeur d’études d’hagiographie et d’histoire monastique à l’EPHE.
  - M. Philippe Plagnieux, professeur d'histoire de l'art du Moyen Âge à l'Université de Paris I Panthéon-Sorbonne et à l'Ecole nationale des Chartes.
  - M. Jean Richard, membre de l’Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), archiviste-paléographe, doyen honoraire de la Faculté des Lettres de Dijon.
  - Mme Françoise Roux, secrétaire générale de la Société historique Ernest d’Hauterive.
  - M. Guillaume Saint-Guillain, byzantiniste, maître de conférences à l'université de Picardie.
  - S. Exc. M. Laurent Stefanini, ambassadeur de France à Monaco, chevalier de Malte.
 
Correspondants régionaux
  - M. Jean-Vincent Jourd'heuil : Champagne et Orléanais.
  - M. Xavier Quenot : Bourgogne, Franche-Comté.