Société de l'Histoire et du Patrimoine de l'Ordre de Malte

Société de l'Histoire et du Patrimoine de l'Ordre de Malte


Conseil d'administration de la Société de l'Histoire et du Patrimoine de l'Ordre de Malte

- Président :

M. Jean-Bernard de Vaivre, correspondant de l’Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), grand officier du Mérite de l’Ordre de Malte.
- Vice-Présidents : M. Gabor Mester de Parajd, chevalier de l’Ordre de Saint-Jean (Grand Bailliage de Brandebourg), architecte en chef des Monuments historiques, correspondant de l’Académie d’architecture.
  M. Laurent Vissière, archiviste-paléographe, normalien, maître de conférences à Paris-IV Sorbonne, membre de l'Institut universitaire de France.
- Trésorier : M. Xavier Quenot, restaurateur et historien de la commanderie de La Romagne.
- Secrétaire : Mme. Marie-Adélaïde Nielen, conservateur en chef des archives nationales, département du Moyen Âge et Ancien Régime.
   
Autres membres (ordre alphabétique)
  - M. Alain Beltjens, chevalier de Malte, avocat, auteur de plusieurs ouvrages sur les origines de l'Ordre.
  - M. Alain Blondy, professeur aux universités de la Sorbonne et de La Valette.
  - Madame Anne Brogini, ancien membre de l'École française de Rome, maître de conférences à l'Université de Nice-Sophia Antipolis.
  - M. Michel Bur, membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), professeur émérite à l'Université de Nancy.
  - M. Antoine Hébrard, chevalier du mérite de l’Ordre de Malte, président-directeur général du Who’s Who in France et du Bottin Mondain.
  - M. Jean-Vincent Jourd'Heuil, docteur en histoire médiévale, chercheur associé au LAMOP (UMR 8589).
  - M. Jean-Loup Lemaitre, directeur d’études d’hagiographie et d’histoire monastique à l’EPHE.
  - M. Philippe Plagnieux, professeur à la Sorbonne (Paris 1).
  - M. Jean Richard, membre de l’Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), archiviste-paléographe, doyen honoraire de la Faculté des Lettres de Dijon.
  - Mme Françoise Roux, secrétaire générale de la Société historique Ernest d’Hauterive.
  - S. Exc. M. Laurent Stefanini, ambassadeur délégué permanent de la France auprès de l’UNESCO, chevalier de Malte.
 
Correspondants régionaux
  - M. Jean-Vincent Jourd'Heuil : Champagne et Orléanais.
  - M. Xavier Quenot : Bourgogne, Franche-Comté.